Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт дек 25, 2009 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Elena** писал(а):
Ведь иногда авторитет учителя настолько велик (во всяком случае это было со мной), когда родителям очень трудно доказать, что он ошибается, потому что ребенок отказывается поверить в то, что это возможно!

Вообще-то это полезное умение для ребенка - критически воспринимать чьи бы то ни было слова. И чем раньше удастся в нем это умение воспитать, тем лучше.


Последний раз редактировалось vcohen Пт дек 25, 2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт дек 25, 2009 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Благое желание. Но я поработал в деревенской школе недалеко от Москвы, так там большинство учителей были без высшего образования, и учительница физики просила меня - языковеда разобраться в простеньком приборе, купленном для ее уроков.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 09:33
Сообщения: 247
vcohen писал(а):
Elena** писал(а):
Ведь иногда авторитет учителя настолько велик (во всяком случае это было со мной), когда родителям очень трудно доказать, что он ошибается, потому что ребенок отказывается поверить в то, что это возможно!

Вообще-то это полезное умение для ребенка - критически воспринимать чьи бы то ни было слова. И чем раньше удастся в нем это умение воспитать, тем лучше.

Ну ведь для того, чтобы критически воспринимать чье-то мнение, нужно иметь собственное мнение. А откуда у ребенка может быть мнение, если у него еще так мало жизненного опыта???

Как же мы далеко ушли от азазеля, обсуждаемого изначально в этой теме :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 09:33
Сообщения: 247
Подольский Барух писал(а):
Благое желание. Но я поработал в деревенской школе недалеко от Москвы, так там большинство учителей были без высшего образования, и учительница физики просила меня - языковеда разобраться в простеньком приборе, купленном для ее уроков.

Я понимаю о чем вы говорите. Сама была в роли такой учительницы сельской школы. Меня попросили временно вести уроки английского языка, пока там не найдут учителя, хотя у меня нет педагогического образования и я даже не филолог. Просто хорошо знаю английский и все.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Elena** писал(а):
Ну ведь для того, чтобы критически воспринимать чье-то мнение, нужно иметь собственное мнение.

Не обязательно. Достаточно просто держать в голове, что мнение, высказанное сейчас данной учительницей, - не единственно возможное и не истина в последней инстанции. И что может прийти другая учительница и высказать другое мнение. И что потребуется обсуждение с аргументами, пока не определится окончательно, какая из учительниц права (или, возможно, правы обе, но каждая со своими оговорками).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Не обязательно. Достаточно просто держать в голове, что мнение, высказанное сейчас данной учительницей, - не единственно возможное и не истина в последней инстанции. И что может прийти другая учительница и высказать другое мнение. И что потребуется обсуждение с аргументами, пока не определится окончательно, какая из учительниц права (или, возможно, правы обе, но каждая со своими оговорками).

Вы высказываете мнение взрослого, отягчённого опытом человека. Ребёнок, учащийся в школе, не может и не должен держать в голове, что нельзя доверять словам учителей. Чему он тогда научится?! Качество преподавания - это не проблема ребёнка, а преподающего состава и его родителей. Если они (родители) не довольны этим качеством в одной школе, пусть переводят ребёнка в другую или нанимают частного репетитора. В любом случае, умный человек в будущем всегда сам разберётся, чему верить, а чему нет, и сумеет критически отнестись к полученным в школе знаниям.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
У меня до 8 класса была классной руководительницей учительница, скажем так, не вполне психически здоровая. И мне было бы гораздо лучше, если бы я вовремя понял, что не всё сказанное ею надо принимать на веру. Мой случай, наверно, экзотический, но ведь случаи бывают разные... Умение воспринимать чужие слова критически - это умение быть личностью, и оно должно быть в человеке воспитано.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Прошу прощения.
Предположение , что мнение, высказанное учителем - НЕ единственно возможное и недоверие к учителю - не одно и то же :shock:

Цитата:
Если они (родители) не довольны этим качеством в одной школе, пусть переводят ребёнка в другую или нанимают частного репетитора


В Израиле не так-то просто перевести ребенка в другую школу, а нанять постоянного репетитора не всем по карману, да и где гарантии, что репетитор ( или другой учитель в другой школе) окажется лучше ? А если по данному предмету будет лучше, а по другим хуже?

Цитата:
умный человек в будущем всегда сам разберётся, чему верить, а чему нет

Так то ж когда еще будет ...

Нет, я за сомневающегося и размышляющего ученика...в своей школе.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аллла писал(а):
Предположение , что мнение, высказанное учителем - НЕ единственно возможное и недоверие к учителю - не одно и то же :shock:
...
Нет, я за сомневающегося и размышляющего ученика...в своей школе.

+1


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Умение воспринимать чужие слова критически - это умение быть личностью, и оно должно быть в человеке воспитано.

А этому меня как раз и научили в школе :D
К тому же повторюсь:
Oxy писал(а):
В любом случае, умный человек в будущем всегда сам разберётся, чему верить, а чему нет, и сумеет критически отнестись к полученным в школе знаниям.

Вот вы и поняли! Это только доказывает мою точку зрения. Но до 8-го класса вы может не могли и не должны были этого понимать, но никакого особо страшного вреда вам это не принесло, только опыт.
Тем более никто не говорит, что понимание должно приходить обязательно после школы, оно уже формируется во время обучения в школе, и ученик сам начинает понимать, каких учителей он больше уважает и тд. Всё приходит со временем. Я говорила про то, что родители не должны, как вы это представили, изначально прививать своему ребёнку "понимание", что твой учитель может быть не прав, не доверяй всем его словам. Это просто бессмысленно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я говорила про то, что родители не должны, как вы это представили, изначально прививать своему ребёнку "понимание", что твой учитель может быть не прав, не доверяй всем его словам. Это просто бессмысленно.

Вот здесь-то мы и расходимся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
В Израиле не так-то просто перевести ребенка в другую школу, а нанять постоянного репетитора не всем по карману, да и где гарантии, что репетитор ( или другой учитель в другой школе) окажется лучше ? А если по данному предмету будет лучше, а по другим хуже?

А я и не говорю, что всегда есть выход. А в Израиле без репетитора в любом случае никуда не продвинешься. С образованием здесь проблем очень много, и одна из них как раз та, что каждая мамаша (ну, и папаша) считает, что она всегда знает лучше, что лучше для её ребёнка, и с мнением преподавателя никто не считается. Ну, и что в этом хорошего? Чтобы ребёнок чему-нибудь выучился, он должен уважать своего преподавателя и слушаться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):
Но до 8-го класса вы может не могли и не должны были этого понимать,

А что случается в 8-м классе? :oops:

Цитата:
Я говорила про то, что родители не должны, как вы это представили, изначально прививать своему ребёнку "понимание", что твой учитель может быть не прав, не доверяй всем его словам. Это просто бессмысленно


Почему нельзя сомневаться в словах учителя без того, чтобы перестать его уважать я так и не понимаю.. :oops:
А Вы лично разве перестаете уважать тех, в чьих словах сомневаетесь ? :roll:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
А Вы лично разве перестаете уважать тех, в чьих словах сомневаетесь ?

Естественно, что как учителя, я такого человека уважать и воспринимать уже не могу. Про общечеловеческое уважение речи не было. И, вообще, я говорила про восприятие ребёнка, а не моё или любого взрослого человека. У меня по вашим постам складывается впечатление, что вы спорите о чём-то другом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):

Естественно, что как учителя, я такого человека уважать и воспринимать уже не могу.

Понятно.
Цитата:
У меня по вашим постам складывается впечатление, что вы спорите о чём-то другом


Об этом, об этом .
В плане восприятия поданного материала я не разделяю детей и взрослых.
На мой вопрос о том, когда наступает такое разделение или что случается в 8-м классе Вы так и не ответили :roll:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB