Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 09:33
Сообщения: 247
vcohen писал(а):
Elena** писал(а):
Ну ведь для того, чтобы критически воспринимать чье-то мнение, нужно иметь собственное мнение.

Не обязательно. Достаточно просто держать в голове, что мнение, высказанное сейчас данной учительницей, - не единственно возможное и не истина в последней инстанции. И что может прийти другая учительница и высказать другое мнение. И что потребуется обсуждение с аргументами, пока не определится окончательно, какая из учительниц права (или, возможно, правы обе, но каждая со своими оговорками).

А я с вами согласна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
На мой вопрос о том, когда наступает такое разделение или что случается в 8-м классе Вы так и не ответили

Разделение, я думаю, наступает у каждого в своё время. Про 8-ой класс рассказывал vcohen. Я просто отреагировала на его пост. Пройдитесь по предыдущим постам, и, я надеюсь, вам всё будет понятно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):
Про 8-ой класс рассказывал vcohen. Я просто отреагировала на его пост. Пройдитесь по предыдущим постам, и, я надеюсь, вам всё будет понятно.


Это? :shock:

Цитата:
У меня до 8 класса была классной руководительницей учительница, скажем так, не вполне психически здоровая.

Я думаю, это несколько ..."не та опера"
Проехали.
Вы сами как считаете , до какого возраста ученик "должен уважать своего преподавателя и слушаться ", а в каком - уже можно начать считать, что мнение учителя "не единственно верное" ?

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
Вы сами как считаете , до какого возраста ученик "должен уважать своего преподавателя и слушаться "

Минимум, до конца учёбы у этого преподавателя.
Аллла писал(а):
а в каком - уже можно начать считать, что мнение учителя "не единственно верное" ?

У кого как получится. От ума зависит, от начитанности и тд.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 29, 2009 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Минимум, до конца учёбы у этого преподавателя.

Что такое "этот" преподаватель? Преподавателя в университете это касается или нет?

Oxy писал(а):
У кого как получится. От ума зависит, от начитанности и тд.

То есть отдаем воспитание воспитуемого на откуп самому воспитуемому? Как сам воспитается, так и ладно, а нам все равно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Минимум, до конца учёбы у этого преподавателя.

Что такое "этот" преподаватель? Преподавателя в университете это касается или нет?

Я вообще-то про школу говорила, как и вы вначале всей дискуссии. Зачем вы уводите в сторону? В университете люди уже всрослые учатся, и чтобы им родители ни говорили, и них и так уже есть на всё своё мнение. Поэтому для них это неактуально.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
То есть отдаем воспитание воспитуемого на откуп самому воспитуемому? Как сам воспитается, так и ладно, а нам все равно?

Как вы к этому пришли мне вообще не понятно. Я не говорила, что родители не должны принимать активного участия в воспитании своих детей. Моей основной мыслью было, что они не должны понижать авторитет учителя в глазах своих детей. Чтобы у человека сформировалось своё мнение, он должен сначала выучится мнениям других людей. Родители, например, в место того, чтобы говорить ребёнку, ты не доверяй мнению учителя, могли бы предложить ему почитать что-нибудь стоящее, что как раз могло бы помочь в сформировании своего мнения. Что толку не доверять мнению учителя, когда своего мнения ещё нет и нет достаточных знаний для его сформирования.
Мои учителя в начальной и средней школе тоже иногда говорили кое-что, что потом оказывалось несовсем верным. В последствии я в этом сама убедилась, а на том этапе мне и того, что говорили было вполне достаточно. Самый простой пример: нас в начальной школе уверяли, что больших войн больше вообще не будет, и что Вторая Мировая была последней. Тогда это утверждение вселяло в меня уверенность, и что в этом плохого? Учителя знают на каком этапе чему учить, а родители гораздо чаще заблуждаются на этот счёт, считая своих детей гениями и забивая им голову ненужными вещами невовремя. Всему своё время.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):
В университете люди уже всрослые учатся, и чтобы им родители ни говорили, и них и так уже есть на всё своё мнение.


Да откуда что возьмется ? :shock:
Например, физику в школе учат до последнего класса, вполне может быть один и тот же преподаватель. И, если ученик лишь уважительно слушает "до конца учёбы у этого преподавателя", то ни в каком университете вопросы и размышления уже и не появятся.
Короче.
Я считаю, что с самого первого " А почему?" начинаются сомнения и это очень правильно. Задавать любому учителю такой вопрос не является признаком неуважения .
А родители могут научить свое чадо задавать вопросы четко и ... тактично :lol:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
Да откуда что возьмется ? :shock:

Смотрите мой пост выше.
Аллла писал(а):
Я считаю, что с самого первого " А почему?" начинаются сомнения и это очень правильно. Задавать любому учителю такой вопрос не является признаком неуважения .
А родители могут научить свое чадо задавать вопросы четко и ... тактично

Против этого не возражала и не возражаю. Это входит в нормальный процесс учёбы. И учителями обычно задавание вопросов воспринимается положительно, т.е. ученик заинтересован в предмете и тд.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):

Родители, например, в место того, чтобы говорить ребёнку, ты не доверяй мнению учителя, могли бы предложить ему почитать что-нибудь стоящее, что как раз могло бы помочь в сформировании своего мнения

А не надо говорить " Не доверяй учителю" :shock:
Можно сказать "Мнение учителя не всегда единственно верное" :lol:
Таким образом сохраняем уважение и расширяем кругозор.
Консенсус ? :roll:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
Консенсус ? :roll:

Yes! :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я вообще-то про школу говорила, как и вы вначале всей дискуссии. Зачем вы уводите в сторону? В университете люди уже всрослые учатся

То есть у нас есть старшеклассник, который не имеет права подвергать сомнению то, что слышит, и есть первокурсник, который уже должен уметь это делать как взрослый. От одного до другого интервал минимальный. Каким образом, по-Вашему, он за это время успеет этому научиться? С учетом Ваших слов о том, что это зависит от его ума и начитанности, а не от целенаправленного воспитания со стороны взрослых.

Oxy писал(а):
Чтобы у человека сформировалось своё мнение, он должен сначала выучится мнениям других людей.

Это по каждому конктерному вопросу. А я говорю о ситуации, когда речь идет о чем-то новом для него, когда собственного мнения еще нет, а есть только услышанные впервые чужие слова об этом новом. Ведь и в этом случае он должен уметь не принять эти чужие слова как истину.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Я вообще-то про школу говорила, как и вы вначале всей дискуссии. Зачем вы уводите в сторону? В университете люди уже всрослые учатся

То есть у нас есть старшеклассник, который не имеет права подвергать сомнению то, что слышит, и есть первокурсник, который уже должен уметь это делать как взрослый. От одного до другого интервал минимальный. Каким образом, по-Вашему, он за это время успеет этому научиться? С учетом Ваших слов о том, что это зависит от его ума и начитанности, а не от целенаправленного воспитания со стороны взрослых.

Вы невнимательно читаете или целеноправленно выдёргиваете слова из контекста:
Oxy писал(а):
Тем более никто не говорит, что понимание должно приходить обязательно после школы, оно уже формируется во время обучения в школе, и ученик сам начинает понимать, каких учителей он больше уважает и тд. Всё приходит со временем.

vcohen писал(а):
Это по каждому конктерному вопросу. А я говорю о ситуации, когда речь идет о чем-то новом для него, когда собственного мнения еще нет, а есть только услышанные впервые чужие слова об этом новом. Ведь и в этом случае он должен уметь не принять эти чужие слова как истину.

Всё знание складывается из конкретных вопросов.
Я считаю, что нет особой проблемы в том, что ребёнок сначала будет принимать чужие слова как истину. В будущем он в чём-то разочаруется и потом уже не будет всему верить безоговорочно. Это естественный жизненный процесс. И каждый человек его проходит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я считаю, что нет особой проблемы в том, что ребёнок сначала будет принимать чужие слова как истину.

Мне не удалось объяснить Вам, что ребенок без какого-то навыка превращается во взрослого без того же навыка. Взрослые, которые позволяют вешать себе на уши лапшу, - это плохо. Вы, видимо, считаете, что это хорошо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср дек 30, 2009 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Я считаю, что нет особой проблемы в том, что ребёнок сначала будет принимать чужие слова как истину.

Мне не удалось объяснить Вам, что ребенок без какого-то навыка превращается во взрослого без того же навыка. Взрослые, которые позволяют вешать себе на уши лапшу, - это плохо. Вы, видимо, считаете, что это хорошо.

Мы ходим по кругу. Вас невозможно ни в чём убедить, потому что у вас, видимо, напрочь отсутсвует навык выслушивать мнения других и пытаться понять что-либо. Вот в этом я действительно вижу проблему у некоторых взрослых, которых просто не интересует мнение других, т.к. они уверены, что всегда правы. Чтобы такого не произошло с ребёнком в будущем, я как раз и считаю, что сначала он должен научится выслушивать мнения других.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB