Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
Позицию Владимира подтверждаю собственными опытами :lol:

А какую позицию, какими опытами, и каков результат? Только не общими словами, а на деле и по существу, если можно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):

А какую позицию,

какими опытами,

и каков результат?


Позиция - научить ребенка мыслить самостоятельно и, выслушивая чье-либо мнение, пытаться искать подтверждения или опровержение.
Опыт. Пробовала научить читать самостоятельно как можно раньше, а до того, как научится - читать много всего разного, в том числе познавательного.
Выслушивая их соображения, никогда не отмахиваюсь, не насмехаюсь и не отрицаю. Предлагаю поразмышлять на основе их собвтенного опыта, а утверждая что-либо - привожу понятные им доказательства.
По ходу могут возникнуть вещи, которые им придется принять на веру без доказательств, но пообещаю , что объясню попозже...или сам поймет. Пример - действие электричества и его опасность .
Став постарше, они уже мало чего у меня и спрашивают, сами копаются :lol:
Результат.
Сказаное в школе обдумывалось и обрабатывалось, непонятное - спрашивали у того же учителя. Совсем уж дурных учителей не наблюдалось, каждый по мере возможностей отвечал. Я еще не встречала учителя, чтоб игнорировал интерес ученика к своему премету.
Дома дети могут мне сказать " Мам, ты этого не понимаешь". Но после такой фразы идет " Давай, я объясню".
И я отвечаю " Ага, давай" :D

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
И в чём же здесь позиция vcohen, против которой я возражала? Вы же тут совсем о другом. :lol:
С этим никто и не спорит. Всё это практически и составляет мою позицию, которою я уже излагала.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
И в чём же здесь позиция vcohen, против которой я возражала? Вы же тут совсем о другом. :lol:

Я уж теперь и не знаю, против чего Вы возражали, но я как раз говорил об этом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
И в чём же здесь позиция vcohen, против которой я возражала? Вы же тут совсем о другом. :lol:

Я уж теперь и не знаю, против чего Вы возражали, но я как раз говорил об этом.

Я возражала против того, что вы сказали, что детям нужно как можно раньше внушать недоверие к словам учителей, ничего притом не объясняя, пусть мол это в голове держат. А вы начали это искажать и говорить, что я мол вообще против того, чтобы рассуждать, что за то, что нужно во всё верить и тд. И я уже столько раз повторяла то, что сейчас другими словами сказала Аллла, что я тоже не понимаю, что в моих словах было такого непонятного для вас? И против чего вы возражали? А уж тем более мне непонятно, против чего возражала Аллла? :shock:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я возражала против того, что вы сказали, что детям нужно как можно раньше внушать недоверие к словам учителей, ничего притом не объясняя, пусть мол это в голове держат.

"Ничего не объясняя" - это мои слова?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Oxy писал(а):
Я возражала против того, что вы сказали, что детям нужно как можно раньше внушать недоверие к словам учителей, ничего притом не объясняя, пусть мол это в голове держат.

"Ничего не объясняя" - это мои слова?

А где вы написали, что объяснять нужно и как? Я как раз и написала свой первый пост, как возражение на то, что такие слова просто так детям бросать нельзя, что они их воспримут неверно.


Последний раз редактировалось Oxy Вс янв 03, 2010 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):
Всё это практически и составляет мою позицию, которою я уже излагала.


А?! :shock: :lol:

Вы на 7 страницах утверждали, что в школе надо учиться, не критикуя и не размышляя.

Нет? :roll:

Oxy писал(а):
вы сказали, что детям нужно как можно раньше внушать недоверие к словам учителей, ничего притом не объясняя, пусть мол это в голове держат.


А?! :shock:
Он такого не говорил. :oops:

Вот его фраза.

vcohen писал(а):
Достаточно просто держать в голове, что мнение, высказанное сейчас данной учительницей, - не единственно возможное и не истина в последней инстанции. И что может прийти другая учительница и высказать другое мнение. И что потребуется обсуждение с аргументами, пока не определится окончательно, какая из учительниц права (или, возможно, правы обе, но каждая со своими оговорками).

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Аллла писал(а):
Вы на 7 страницах утверждали, что в школе надо учиться, не критикуя и не размышляя.

Я этого не говорила! :shock:
Это говорил vcohen, когда искажал мою позицию. Мне пришлось возражать, что превратило всё это в 7 страниц обсуждения.

И вообще, хватит, мне надоело.
Кто хочет, тот поймёт, а к словам можно цепляться до опупения, у vcohena на это терпения хватит, я уверена.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Oxy писал(а):

Я этого не говорила! :shock:


Говорила. У нас все записато :lol:

Oxy писал(а):

Я считаю, что нет особой проблемы в том, что ребёнок сначала будет принимать чужие слова как истину.



Цитата:
И вообще, хватит, мне надоело.


Дарю. Изображение
===========================

שולם ? Изображение

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс янв 03, 2010 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
А где вы написали, что объяснять нужно и как?

А Вы меня об этом спрашивали?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 16, 2010 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 00:59
Сообщения: 9
vcohen писал(а):
У меня до 8 класса была классной руководительницей учительница, скажем так, не вполне психически здоровая. И мне было бы гораздо лучше, если бы я вовремя понял, что не всё сказанное ею надо принимать на веру. Мой случай, наверно, экзотический, но ведь случаи бывают разные... Умение воспринимать чужие слова критически - это умение быть личностью, и оно должно быть в человеке воспитано.



Владимир, залетел случайно на эту тему. Читал выборочно. Ваши слова о личностных качествах человека/ребенка воспринимать все не на глупую веру, а критически, поистине золотые. Это путь к совершенству. Их мог сказать лишь умный педагог. Учителем, практически, может быть человек всякий (!). Это доказала советская общественная практика. Что из этого получилось - мы все хорошо знаем. Оттого и вы не взяли от детства добрых воспоминаний о своих наставниках, оттого и я имею о них самые призрачные воспоминания, вызывающие лишь досаду. И это явление, к сожалению, совершенно не экзотическое. Это повально. До пандемии. Я имею ввиду школы советские. В Израиле я, к превеличайшему сожалению, не учился и даже никогда не был. А педагогом, и к тому же умным, аналитически мыслящим , могут быть лишь единицы, и мы, бывшие дети, навсегда запоминаем их имена и чтим их в своей нравственной памяти как Шабат а-кадош. Зачатки у ребенка могут быть разные, и дело педагога определить их и развить. К огромному сожалению этим в школах почти никто не занимается. Отчитал урок, поставил оценки и - досвиданье. Воспринимать чужие слова, даже авторитетов, критически, это изумительное свойство рассудка даже взрослого человека, а уж ребенка, так и подавно. Им обладают ничтожные единицы. И дело учителя отыскать в многообильи учеников этот алмаз и, не жалея сил, отточить его, и преподнести затем во всем его великолепии обществу. Высшая особенность каждого интеллекта это: Личностное/Самостоятельное мышление, Критика и Анализ. Они есть, невзирая на свою исчезающе малую величину, эволюционный движитель всякого общества и человечества в целом. С уважением - Воланд


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 16, 2010 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Воланд писал(а):
И дело учителя отыскать в многообильи учеников этот алмаз

А может, все-таки постараться обучить этому драгоценному умению всех?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об умении воспринимать критически
 Сообщение Добавлено: Сб окт 16, 2010 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
А может, все-таки постараться обучить этому драгоценному умению всех?
Наверное, это и будет конец света.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об умении воспринимать критически
 Сообщение Добавлено: Сб окт 16, 2010 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Цитата:
А может, все-таки постараться обучить этому драгоценному умению всех?
Наверное, это и будет конец света.

От "постараться" до "обучить" есть еще некоторое расстояние.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB