Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Вт май 18, 2010 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Мне просто интересно почему каждый из форумчан продолжает учить иврит.
Барух Подольский в каком-то посте писал, что учит иврит потому, что это язык его народа.
Что до меня, я учу его потому, что он красивый. Особенно я люблю слушать иврит образованный выходцев из стран Магриба. Что до утилитарных соображений так уровня моего иврита вполне достаточно и для работы, и для покупок и просто для трёпа на большинство тем.
Интересно, почему учите его вы?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Вт май 18, 2010 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Красивых языков много, помимо того, что красота - понятие относительное. Разве итальянский или испанский некрасивые? А если завтра вы услышите тибетский или зулусский, и он покажется вам красивее иврита, то что, меняем ориентир?
Как один мой знакомый сказал: а если моя мама некрасивая, то что, я ее не должен любить?
От другого человека я слышал: жениться нужно на королеве красоты. А на следующий год избирают новую королеву - так разводиться?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Вт май 18, 2010 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Красивых языков много, помимо того, что красота - понятие относительное.

+1
По мне - так моя мама самая красивая. И дети мои самые красивые.
Быть может и иврит мне кажется красивым, потому что это язык моего народа. Не знаю, не так уж и важно. В любом случае то, что он мне нравится, помогает мне его учить.
Подольский Барух писал(а):
А если завтра вы услышите тибетский или зулусский, и он покажется вам красивее иврита, то что, меняем ориентир?

Зачем ориентир-то менять? Учить. Учить тибетский. Только не вместо иврита, а дополнительно. Если б у меня были такие способности к языкам как у Вас, Барух я б учила ещё и ещё языки. Но не дал бог... Ни способностей, ни учебников.
Я вот сильно подозреваю, что кроме иврита Вы учили и другие языки по самым разным причинам. И помешало это Вашему ивриту? Наверняка только помогло.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Вт май 18, 2010 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Не забудьте, что я лингвист не только по профессии, но и по любви. С детства меня интересовали самые разные языки, и я учил понемножку и китайский, и арабский, научился читать (без понимания) на грузинском и на корейском. В местах не столь отдаленных познакомился с литовским, латышским, чувашским, греко-татарским и туркменским. Короче, я не искал красивые языки, меня интересовали всякие языки. К ивриту помимо общего добавился и особый интерес: на этом языке когда-то мои предки говорили и творили; на протяжении 1500 лет, когда иврит уже не был разговорным языком, все мужчины-евреи, в том числе мой дед и отец, учились читать. Вот почему у меня возник особый интерес к ивриту.
В Тельавивском ун-те я учил все семитские языки, которые там преподавались, плюс к тому же курс древнегреческого и древнеегипетского.
Не знаю, что такое красивый язык; логичный, стройный, сложный, простой - могу использовать разные эпитеты, но вряд ли могу сказать, что какой-то язык меня привлек своей красотой.
Но это мой подход. У вас может быть иной подход.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Вт май 18, 2010 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Kитайский, грузинский, корейский, литовский, латышский, греко-татарский (в первый раз слышу, что такой есть), туркменский, все семитские языки, древнегреческий, древнеегипетский ... Да ещё небось английский, французский, немецкий (в той или иной степени).
ВОТ ЭТО ДА!!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Вт май 18, 2010 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Не думаю, что тут есть чем восхищаться. Во-первых, для лингвиста знакомство со многими языками - это норма. Профессор Гольденберг, у которого я имел честь учиться, владеет массой языков, причем очень хорошо.
А во-вторых, тот факт, что я когда-то познакомился случайно с одним чувашем и позанимался с ним чувашским, не делает меня знатоком этого языка. Китайским я занимался полгода в возрасте 14 лет; как вы можете понять, моё знание китайского очень слабое.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Не думаю, что тут есть чем восхищаться. Во-первых, для лингвиста знакомство со многими языками - это норма. Профессор Гольденберг, у которого я имел честь учиться, владеет массой языков, причем очень хорошо.
А во-вторых, тот факт, что я когда-то познакомился случайно с одним чувашем и позанимался с ним чувашским, не делает меня знатоком этого языка. Китайским я занимался полгода в возрасте 14 лет; как вы можете понять, моё знание китайского очень слабое.

Странный у Вас какой-то подход (или я Вас не поняла). Если существует профессор Гольденберг, который владеет массой языков, то это причина не восхищаться профессором Подольским. А ещё был Вамбери. Так что - перестаём восхищаться профессором Гольденбергом?
Вы занимались китайским мало и давно и всё же можете утверждать, что Ваще "знание китайского очень слабое". Я вот лет почти 10 назад пыталась заниматься японским (тоже около полугода), выучила катакану, хирагану, несколько слов и предложений... Дело застопорилось на этапе поиска иероглифов по ключу в словаре (в китайском и древнеегипетском вероятно что-то похожее). И единственное, что я могу теперь утверждать, что я не знаю японского ВООБЩЕ. Не пошло. Я понимаю, что планка, которую Вы ставите перед собой высока, но это не значит, что Вы недостойны восхищения, как, впрочем, и незнакомый мне профессор Гольденберг.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Владимир, а что Вас-то заставляет так много заниматься ивритом? Это не Ваша профессия (по крайней мере сколько-нибудь существенных денег Вы похоже с этого не имеете). А иврит Вы изучате глубоко и всерьёз, вкладывая много времени и сил. Что это Вам даёт?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Владимир, а что Вас-то заставляет так много заниматься ивритом? Это не Ваша профессия (по крайней мере сколько-нибудь существенных денег Вы похоже с этого не имеете). А иврит Вы изучате глубоко и всерьёз, вкладывая много времени и сил. Что это Вам даёт?

Денег это не дает никаких. Даже бензин при поездках на радио собственный. Но это просто мое хобби. Я в качестве хобби собирал слонов, увлекался программированием (сейчас это моя работа), вот и иврит туда же.

А началось с того, что я 20 лет назад, живя в Питере, увлекался корректурой (еще одно хобби) и оказался корректором в газете "Народ мой". И там мне мешал тот факт, что русские слова я умею корректировать, а ивритские, которых в статьях этой газеты много, не умею. А разные авторы еще и писали их по-разному, например один писал "шана това", а другой "шоно тойво". И тогда я начал учить иврит (в том числе по грамматике Баруха Подольского). И понял, что иврит изучается гораздо легче, чем идиш и испанский, которые я пытался учить перед этим. И только потом начались мысли о том, что надо бы уехать в Израиль. А тут, в Израиле, меня раздражает, что здешние корректоры русских газет оставляют ошибки в ивритских словах - им иврит не нужен ни потому, что он попадается им в статьях, ни потому, что они живут в Израиле.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
А тут, в Израиле, меня раздражает, что здешние корректоры русских газет оставляют ошибки в ивритских словах - им иврит не нужен ни потому, что он попадается им в статьях, ни потому, что они живут в Израиле.

А ошибки, которые они оставляют в русских словах, Вас не раздражают? :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Раздражают. Вообще не понимаю людей, у которых понятие профессионализм не относится к приоритетным.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Я отнюдь не считаю, что стоит мною восхищаться только за то, что у меня есть хобби и я им увлекаюсь вот уже 55 лет. К тому же это моя профессия - было бы странно, если бы я не занимался тем, что люблю и что преподаю.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы учим иврит.
 Сообщение Добавлено: Пн май 24, 2010 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Восхищают неугомонные любопытные люди, не устающие задавать вопросы и умеющие получать на некоторые из них ответы - будь они лингвистами или программистами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB