Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Медицинские факты бывают разные. Есть, кстати, в Израиле Рои Хен, местный уроженец, прекрасно обладевший русским и переводящий русскую литературу на иврит. Чукча Рытхэу, полу-абхазец и полу-перс Искандер стал отличным русским писателем.

Значит возможно! :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
ilya писал(а):
А как Вы оцениваете, что английский преподают плохо? Мне всегда кажется, что израильтяне на много лучше нас его знают. Частенько видно, что они читают худ. лит-ру на англ. Я только техническую лит-ру способен читал. Фильмы-они понимают процентов 100%, я вообще половину не улавливаю. Я помню к нам лектор из Америки приезжал, читал лекцию на английском, так никто не говорил, что не понял. А сидело там человек 400.

Верю всем приведенным фактам, но видимо этот английский они приобретают не в школе.
Я сужу вот как: ребенок четыре года, начиная с кита алеф, "учил" английский язык, потом вдруг объявили первый раз диктант в несколько слов, список слов дали, мы его зубрили дома полдня, результат - ни одно слово не было написано правильно.
Кто виноват? Отсутствие системы в преподавании, смена нескольких учительниц, бестолковые учебники с картинкамии без текстов и без правил.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Позволю себе высказать некоторые сомнения. Надежда на то, что выросший в Израиле ребенок будет владеть русским как его родители, мне кажется маловероятной.

А этого и не требуется. Я хочу, чтоб они имели представление о русском языке и русской культуре. Я думаю, это их только обогатит, а не наоборот. К чтению на иврите уже есть большой интерес, бегаем в библиотеку регулярно. :)


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Медицинские факты бывают разные. Есть, кстати, в Израиле Рои Хен, местный уроженец, прекрасно обладевший русским и переводящий русскую литературу на иврит. Чукча Рытхэу, полу-абхазец и полу-перс Искандер стал отличным русским писателем.

Эти примеры, мне кажется, не совсем в тему. Рои Хен - феномен из феноменов. (Наверное, он в прошлой жизни был русский :))
А советских русскоязычных писателей, нерусских по происхождению - их очень много, евреев в том числе.

Подольский Барух писал(а):
А сколько таких, которые родившись в Израиле и говоря по-русски, не в состоянии ни прочесть русской книги, ни даже ивритской, ибо подлинного владения ни одним языком у них нет... мне говорили матери, что их дети не читают ивритской литературы: не понимают языка.

Это очень печальные факты. Но много ли читают сами эти матери, хоть на каком языке?

Подольский Барух писал(а):
Насколько ваш русский является современным, не берусь судить. Я достаточно часто сталкиваюсь с оборотами и словами, которые мне не были знакомы.

Но сталкиваетесь же и узнаете их. И мы все также. А вот огда Набоков переводил свою "Лолиту" на родной язык, он написал роман об Америке 20-го века дореволюционным русским языком. Потому что у него не было возможножности следить за развитием языка, а сейчас - совсем другое дело: тв, интернет помогают быть в курсе новых слов и выражений. :)


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Шер* писал(а):
Эти примеры, мне кажется, не совсем в тему. Рои Хен - феномен из феноменов.

Ну почему не в тему? :) Дают надежду. А быть может наши дети не хуже? :D
Начинать надо всегда с верхней планки, но принимать ребёнка таким, какой он есть. Тем более, что наша цель - сделать их более близкими нам людьми, а не великими писателями.
:)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 23:57
Сообщения: 649
Откуда: Израиль
У Рои Хена не было русскоязычных родителей.


Вернуться к началу 
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Шер* писал(а):
У Рои Хена не было русскоязычных родителей.

Да я о надежде. У него русскоязычных родителей не было, а он смог. А у наших детей есть, значит у них куда больше возможностей. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Рои Хен - феномен из феноменов. "
И вы полагаете, что каждый ребенок из русскоговорящей семьи тоже может стать феноменом? И почему это не каждый ребенок, учившийся в музыкальной школе, становится Моцартом или Баренбоймом?

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Ещё раз. У наших детей родители русскоязычные. Это сильно облегчает дело. Я уже приводила пример (есть ещё) детей, которые действительно хорошо говорят на обоих языках. Даже знают, что 10 раз по сто грамм это литр. :D
Правда не знаю, быть может, они тоже феномены. Но таких "феноменов" не так уж и мало. Значит это возможно. По крайней мере "worth a try". :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Аннушка писал(а):
10 раз по сто грамм это литр. :D

сто грамм чего? :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Я думаю, это спор о подходе к жизни. Можно сказать человеку: "Верь в себя, ты можешь". А можно: "Не высовывайся, будь быдлом, как все". Это касается и возможности для ребенка знать язык родителей, и возможности для взрослого изучать язык "через мозг".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Чт сен 02, 2010 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Наталия писал(а):
Аннушка писал(а):
10 раз по сто грамм это литр. :D

сто грамм чего? :lol:

Это у меня тест такой. Если задаёшь этот вопрос выходцам и выходкам с нашей доисторической, с вероятностью 100% получаешь ответ - литр. Остальные почему-то считают, что это килограмм. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Пт сен 03, 2010 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
И вы полагаете, что каждый ребенок из русскоговорящей семьи тоже может стать феноменом? И почему это не каждый ребенок, учившийся в музыкальной школе, становится Моцартом или Баренбоймом?

Игра-то беспроигрышная. Ну, максимум, не получится из него Моцарта - это же не значит, что музыке его вовсе учить не надо. Да, может и не получиться из него феномена. Я бы вообще в декларации прав детей записала: "Ребёнок имеет право не быть феноменом" На совместные занятия сами по себе тоже очень ценны!
А насчёт двух языков - да в позапрошлом веке это было просто нормой среди русских дворян это просто было нормой! Не отказывались же от услуг французского гувернёра на том основании, что он "француз убогий".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Пт сен 03, 2010 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Среди русских дворян 19 века далеко не все могли читать по-французски, а русский у них зачастую был достаточен, чтобы обругать слугу.
Нет, я не против того, чтобы мечтать о гениальном ребенке, который будет музицировать как Моцарт и владеть русским как Толстой. Я лишь знаю, что хороших результатов можно добиться только тяжким трудом. Кроме того я уже сталкивался с такими случаями, когда выросший в русскоговорящей семье мог неплохо шоворить на руском, но не читать литературу; и иврит у него был на уровне разговора, как один мальчишка объяснял матери, почему он не читает книги на иврите: -Я их не понимаю.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Пт сен 03, 2010 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 22:24
Сообщения: 470
Подольский Барух писал(а):

Нет, я не против того, чтобы мечтать о гениальном ребенке, который будет музицировать как Моцарт и владеть русским как Толстой. Я лишь знаю, что хороших результатов можно добиться только тяжким трудом. Кроме того я уже сталкивался с такими случаями, когда выросший в русскоговорящей семье мог неплохо шоворить на руском, но не читать литературу; и иврит у него был на уровне разговора, как один мальчишка объяснял матери, почему он не читает книги на иврите: -Я их не понимаю.


Да что ж Вы все крайности берете? Или неуч или гений.
А посредине никого нет?
Разве в Союзе прям все-все читали Тургенева и говорили, как Толстой ?
Разве в ивритоязычных семьях все читают классиков и говорят, как профессора?
Мечтаем вырастить нормально развитого человечка .
Пусть читает газеты, Меира Шалева и Гарри Поттера, учится в университете и служит в армии, и в то же время свободно общается-читает-пишет еще на одном языке и пусть этот язык будет русским :lol:

_________________
ИМХО


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB