Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Пт сен 03, 2010 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Хороших результатов можно добиться только тяжким трудом.

Верно. А детей вообще растить нелегко.
Аллла писал(а):
Мечтаем вырастить нормально развитого человечка .
Пусть читает газеты, Меира Шалева и Гарри Поттера, учится в университете и служит в армии, и в то же время свободно общается-читает-пишет еще на одном языке и пусть этот язык будет русским :lol:

+1


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Пт сен 03, 2010 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Кстати, у одной моей знакомой по жж четверо детей, муж нерусскоговорящий, а все дети читают толстые книжки на русском (и на иврите, разумеется). Понятно, что не из воздуха все это берется.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Как уже говорилось, феномены встречаются, хотя и весьма редко. Я не привык верить на слово, тем более когда речь идет "у одной моей знакомой по жж", т.е. даже не ясно, насколько можно верить этой информации. Помню, когда-то меня уверял один человек, что вот одна женщина в Москве проснувшись утром заговорила на тибетском языке. Я не мог оспаривать; я всего лишь спросил, на каком диалекте она заговорила и какой специалист опознал, что это тибетский. Дело в том, что в течение лет 30, до приезда Юрия Рериха (сына известного художника) в Москве не было ни одного специалиста по этому языку. И человек не мог ответить на мои вопросы.
Мой опыт говорит об ином: дети понимают элементарные фразы на русском, но за чтение даже не берутся. Зачастую к тому же их иврит тоже был слаб. Одна моя студентка, очень толковая девушка, учившаяся одновременно на математическом отделении и семитскому языкознанию, показала мне свои стихи, написанные на иврите. Там были смешные ошибки (причем что она училась в ивритской школе с 5-го класса), типа эйнени ядати. Когда я объяснил, что отрицание эйн употребляется перед именем или настоящим временем, но никак не перед прошедшим, для нее это было открытием.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Барух, нашим примерам Вы можете не верить, Ваше право. А на счёт Вашего опыта... В зеркало Вы смотреть не пробовали? Там Вы увидите человека, родным языком которого является русский, и который знает иврит на очень хорошем уровне. Начал этот человек изучение иврита в зрелом возрасте и в нелёгких условиях.
По-моему было бы очень неплохо если бы мои дети знали иврит так, как Вы знаете русский и русский так, как Вы знаете иврит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Барух, так я только укрепляю мысль о том, что для любого результата надо работать. Как это говорится - на одну меру таланта девять мер труда. Эта женщина, о которой я говорила, вместе с детьми читает огромное количество книг, прививает им любовь к чтению с детства. А это тоже большой труд - попробуй в современном мире с его напряженным ритмом и миллионом соблазнов, работая на полную ставку, столько внимания уделять ребенку.

А в "упал-очнулся-стал гением высшей математики или древнегреческого" я тоже не верю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
"Начал этот человек изучение иврита в зрелом возрасте и в нелёгких условиях. "
Это замечание относится к Володе Коэн-Цедеку, но не ко мне. Начал я учить иврит в юном возрасте (в 13 лет отец научил меня буквам и огласовке, в 17 лет он нашел мне старика-учителя; через несколько месяцев нашелся учитель современного иврита - араб-коммунист, перебравшийся в Москву.
"По-моему было бы очень неплохо если бы мои дети знали иврит так, как Вы знаете русский и русский так, как Вы знаете иврит."
Я не думаю, что к этому стоит стремиться. Не забудьте к тому же, что я лингвист, т.е. знание языков - это моя профессия + хобби. Перед вашими детьми открыты все дороги, совсем не обязательно профессионала лингвиста.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Это замечание относится к Володе Коэн-Цедеку

Правильно. Тоже хороший пример для подражания.
Подольский Барух писал(а):
"По-моему было бы очень неплохо если бы мои дети знали иврит так, как Вы знаете русский и русский так, как Вы знаете иврит."
Я не думаю, что к этому стоит стремиться.

Да почему же нет?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Аннушка писал(а):
Подольский Барух писал(а):
Это замечание относится к Володе Коэн-Цедеку

Правильно. Тоже хороший пример для подражания.

Позвольте опротестовать. У меня никаких нелегких условий не было.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
vcohen писал(а):
Аннушка писал(а):
Подольский Барух писал(а):
Это замечание относится к Володе Коэн-Цедеку

Правильно. Тоже хороший пример для подражания.

Позвольте опротестовать. У меня никаких нелегких условий не было.

Я имела в виду, что Вы своим живым примером доказали, что в одной не сугубо гуманитарной голове могут мирно сосуществовать два языка. Есть хорошие шансы, что этот подвиг смогут повторить, например, Ваши сыновья. У них всё-же условия легче (у Вас не было ивритоговорящих родителей, да и постарше Вы были, когда начали заниматься ивритом). С другими детьми тоже нет причин не пытаться.


Последний раз редактировалось Аннушка Сб сен 04, 2010 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Мой опыт говорит об ином: дети понимают элементарные фразы на русском, но за чтение даже не берутся. Зачастую к тому же их иврит тоже был слаб. Одна моя студентка, очень толковая девушка, учившаяся одновременно на математическом отделении и семитскому языкознанию, показала мне свои стихи, написанные на иврите. Там были смешные ошибки (причем что она училась в ивритской школе с 5-го класса), типа эйнени ядати. Когда я объяснил, что отрицание эйн употребляется перед именем или настоящим временем, но никак не перед прошедшим, для нее это было открытием.

И что это докаывает? Речь о том, заниматься ли с детьми русским или нет. Вы не пишете, занимались ли с детьми, о которых идёт речь, в семье. Не пишете также о том, какой уровень русского у этой девушки. Тут на форуме, между прочим, ивритом большинство стало заниматься ещё позже, а таких ошибок не делают.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Начал я учить иврит в юном возрасте

А остальные языки, которыми Вы владеете?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Аннушка писал(а):
Подольский Барух писал(а):
Я не думаю, что к этому стоит стремиться.

Да почему же нет?

Потому что арс лонга, а вита, наоборот, бревис. Или, как говаривали наши хазалейну, היום קצר, והמלאכה מרובה, והפועלים עצלים.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Потому что арс лонга, а вита, наоборот, бревис. Или, как говаривали наши хазалейну, היום קצר, והמלאכה מרובה, והפועלים עצלים.

То есть и Вы из "верь в себя" и "не высовывайся" выбираете второе?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Какая-то у вас, извиняюсь, дихотомия неправильная. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
Какая-то у вас, извиняюсь, дихотомия неправильная. :)

Простите, но я тоже поняла вас так, как Владимир. Если вы хотели сказать, что-то другое, поясните пожалуйста.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB