Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Серьезно




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Какая-то у вас, извиняюсь, дихотомия неправильная. :)

Почему? Либо мы призываем человека прикладывать силы и верить в себя, либо не прикладывать и не высовываться. Куда уж дихотомичнее?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Аннушка писал(а):
iwr писал(а):
Какая-то у вас, извиняюсь, дихотомия неправильная. :)

Простите, но я тоже поняла вас так, как Владимир. Если вы хотели сказать, что-то другое, поясните пожалуйста.

Не уверен, что я правильно понимаю терминологию и позицию Владимира из его коммента "о жизни вообще", но если вернуться к исходному вопросу об изучении русского, то моё неавторитетное мнение выглядит примерно так: понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но, учитывая несовершенство человеков (как больших, так и маленьких) и ограниченность их реальных ресурсов, перед нами неотвратимо встаёт вопрос об их, ресурсов, распределении, т.е. о приоритезации ресурсоёмких задач. И я не уверен, что разумно было бы давать изучению русского языка слишком высокий приоритет.
Где-то так. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
vcohen писал(а):
iwr писал(а):
Какая-то у вас, извиняюсь, дихотомия неправильная. :)

Почему? Либо мы призываем человека прикладывать силы и верить в себя, либо не прикладывать и не высовываться. Куда уж дихотомичнее?

Прикладывать это хорошо. Вопрос - к чему.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
Прикладывать это хорошо. Вопрос - к чему.

Ну, если ребенок не знает второго языка, но показывает выдающиеся результаты в музыке, гимнастике и шахматах, то тоже хорошо. В конце концов, понять направление его способностей тоже важно, чтобы не мучить спортсмена скрипкой или наоборот.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
учитывая несовершенство человеков (как больших, так и маленьких) и ограниченность их реальных ресурсов, перед нами неотвратимо встаёт вопрос об их, ресурсов, распределении, т.е. о приоритезации ресурсоёмких задач.

То есть Вы разделили вопрос об изучении русского языка на два - вопрос о возможности и вопрос о целесообразности. Тогда дихотомии и правда нет.
Возможность сомнений у Вас, как я понимаю, не вызывает.
А целесообразность - о ней уж говорено. Тут каждый выбирает по себе... :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Возможность сомнений у Вас, как я понимаю, не вызывает.
Разве здесь кто-то обсуждал возможность? При определённых усилиях человек может неплохо выучить не то что русский - даже C++ :mrgreen: .


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
iwr писал(а):
Цитата:
Возможность сомнений у Вас, как я понимаю, не вызывает.
Разве здесь кто-то обсуждал возможность? При определённых усилиях человек может неплохо выучить не то что русский - даже C++ :mrgreen: .

По-моему в основном возможность и обсуждалась.
Уверяю Вас, что С++ выучить во много раз легче, чем живой язык. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 00:02
Сообщения: 1406
Откуда: Ашдод
Аннушка писал(а):
Уверяю Вас, что С++ выучить во много раз легче, чем живой язык. :D

а это уже от склонностей зависит :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
> По-моему в основном возможность и обсуждалась.

А мне кажется, обсуждалась не теоретическая возможность, а реальные перспективы.

> Уверяю Вас, что С++ выучить во много раз легче, чем живой язык.

Вообще-то это была шутка...
Но если вы это говорите как человек, выучивший c++ и живой язык, то, если вы создадите соответствующую тему, я могу предложить вам прочесть 2 небольших текстика: один - на c++, другой - на живом языке. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Сб сен 04, 2010 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
iwr писал(а):
если вы создадите соответствующую тему, я могу предложить вам прочесть 2 небольших текстика: один - на c++, другой - на живом языке. :)

Я заинтриговался первым.
viewtopic.php?f=20&t=9111


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Вс сен 05, 2010 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
vcohen писал(а):
Подольский Барух писал(а):
Начал я учить иврит в юном возрасте

А остальные языки, которыми Вы владеете?

Остальными языками я владею в научном плане: могу объяснить грамматику амхарского или латыни, но не могу свободно читать, тем более говорить. Либо весьма ограниченно: я читал когда-то книги на немецком, но понять радио или ТВ не могу и в Берлине, где я был месяц назад, я предпочитал разговаривать с немцами на английском.
И хотя английский у меня на вполне приличном уровне, перевести ИРИС на английский не могу - не хватает слов.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Вс сен 05, 2010 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Подольский Барух писал(а):
Остальными языками я владею в научном плане: могу объяснить грамматику амхарского или латыни, но не могу свободно читать, тем более говорить.

Я уверен, что если бы Вы попали на какое-то время в среду одного из этих языков, то он бы у Вас "доразвился" до нужного уровня.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Вс сен 05, 2010 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 12:52
Сообщения: 5346
Как говорится, из Ваших уст Всевышнему в уши.

_________________
БПод


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Вс сен 05, 2010 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 14:57
Сообщения: 183
Откуда: Израиль
Аллла писал(а):
Аннушка писал(а):
...это медицинский факт.

Почему - медицинский ? :lol:
... Я вот Бродского вместе с Высоцким не люблю, а Фонвизина терпеть не могла уже в школе, значит - интеллигентности маловато ? Ну, что ж поделать...


А вот если бы Вы любили или были бы знакомы с некоторыми популяными русскоязычными авторами, Вы бы знали, почему некоторые русскоязычные интеллигенты по некоторым поводам говорят именно "это медицинский факт". :D

Тут один современный коллега этих авторов, бывший советский, а ныне - иерусалимский писатель-юморист (его имя - Марьян Беленький - хранится во многих редакциях), написал в своем ЖЖ, что полноценное владение языком предполагает, применительно к русскому, понимание и таких слов, как "абырвалг" и "вуглускр".

Я на таком уровне с грехом пополам владею только великим и могучим, на что ушло 53 года жизни. В последние 19 из них я пытаюсь приблизиться к этому на древнем и святом, но боюсь, тут я солидарен с iwr, что оставшихся 67 мне не хватит.

А если от ребенка ожидается только функциональное владение, то один положительный опыт я наблюдаю. Свежий бар-мицва, цабар по рождению.
Функциональные русский, иврит и английский (в хронологическом порядке освоения) в одном флаконе. И используются (в предметном порядке употребления) в одной фразе. :D

_________________
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском * http://hamelamed.narod.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение через мозг
 Сообщение Добавлено: Пт сен 10, 2010 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 14:59
Сообщения: 621
Подольский Барух писал(а):
Как правило такой ребенок не будет в состоянии прочесть и получить удовольствие от Высоцкого (с его обилием воровского жаргона)

Барух, насчёт обилия воровского жаргона у Высотского.
В этот новый год говорила я с парнем 23 лет. Из них почти 21 год в Израиле. Победитель всяческих ивритских языковых олимпиад (для сабров, не для олим устроенных). Вы можете не доверять моей оценке его иврита (я и сама ей не доверяю), но олимпиады - это что-то значит.
Так вот, я ему (разговор по-русски) - вот есть такой профессор Подольский, который утверждает, что у Высотского полно воровского жаргона, а я ничего такого не помню. А он: - "Прав твой профессор... У раннего Высоцкого полно ..."
И дал кучу примеров.
Он не понимал значения многих словечек, но и я тоже нет! Например - чем отличается щипач от майданщика?
Действительно, большинство произведений в которых употреблены эти слова ему не нравятся, но и мне тоже. Просто они - это ещё не настоящий Высотский.
Спрашиваю: - "А как ты всё это понимаешь?"
Он: - "А я книжки читал."
А любимое его литературное произведение - "Гамлет" в оригинале. Он его считает исключительно современным.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Список форумов » Иврит » Серьезно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB