Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » Как перевести?




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Пн авг 15, 2011 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 15:40
Сообщения: 137
סמנכ"לית

_________________
Всем большое спасибо


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Пн авг 15, 2011 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Финансовый директор (в женском роде). Это не профессия, а должность.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Пн авг 15, 2011 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
С какого перепугу финансовый? Сган менаhель клали - это замгендиректора. Здесь в женском роде. Читается саманкАлит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Пн авг 15, 2011 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Да. Действительно. Спутала с סמנכ"ל כספים.
Просто по работе чаще общаюсь с финансовыми директорами, чем с заместителями гендиректоров (их по-моему вообще в природе меньше).
Но вы всё-равно не пугайтесь. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Пн авг 15, 2011 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Но вы всё-равно не пугайтесь. :lol:

Постараюсь. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Вт авг 16, 2011 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Просто по работе чаще общаюсь с финансовыми директорами, чем с заместителями гендиректоров (их по-моему вообще в природе меньше).
Саманкаль ксафим - это один из "видов" саманкалей, а множество никак не может быть меньше своего подмножества.
Ивритский "манкаль" соответствует англ. CEO, а "саманкали" - CTO, CFO, CIO, CMO и пр..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
iwr писал(а):
Саманкаль ксафим - это один из "видов" саманкалей, а множество никак не может быть меньше своего подмножества.

Я вас видимо очень удивлю, но может.
В большинстве фирм есть манкали и саманкали ксафим (кто финансовые отчёты-то делать будет?), а других саманкалей просто не требуется.
Просто саманкали обычно бывают в очень больших фирмах, со многими филиалами, например, или если бюджет позволяет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Я вас видимо очень удивлю, но может.

В Вашем примере это не меньше, а равно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Я вас видимо очень удивлю, но может.
Докажите, и вам дадут миллион. Как Перельману. :D

Цитата:
Просто саманкали обычно бывают в очень больших фирмах
Я сейчас работаю в фирме из 15 человек, так у нас, помимо CEO, есть и CTO (саманкаль технологья), и CFO (саманкаль ксафим), и COO (саманкаль тифъуль). А до недавнего времени был даже VP R&D. :mrgreen:
Думаю, даже если фирма сократится до 5 человек, эти четверо всё равно останутся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
Невозможно ничего доказать человеку, кот. недостаточно разбирается в теме. Вы судите в теории и на основании одной вашей фирмы. Я вижу очень часто מבנה ארגוני всяких компаний, и в большинстве из них нет тех должностей, которые вы перечислили. Если во всей фирме всего 15 человек, включая всех рабочих, которыми эти саманкали управляют, мне кажется один манкаль со всем этим может справиться. Не родственники ли они владельцам фирмы? :P


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Невозможно ничего доказать человеку, кот. недостаточно разбирается в теме.
Ну, почему же? Я могу подтянуть свои познания в теории множеств. Давайте начнём с теоремы Кантора-Бернштейна.

Цитата:
Я вижу очень часто מבנה ארגוני всяких компаний, и в большинстве из них нет тех должностей, которые вы перечислили.
И что из этого следует? (Тут мы, правда, переходим от теории множеств к мат.логике, но я и в этой области могу подучить, если что надо!)

Цитата:
мне кажется один манкаль со всем этим может справиться
Я, в принципе, непротив. Но что поделать - они забыли с нами посоветоваться.

Цитата:
Не родственники ли они владельцам фирмы?
У нас на фирме непотизм просуществовал недолго: секретарша вышла замуж за паяльщика - и через пару месяцев они оба уволились. :D


Последний раз редактировалось iwr Чт авг 18, 2011 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Oxy писал(а):
Вы судите в теории и на основании одной вашей фирмы.

Как известно, чтобы опровергнуть высказывание, достаточно одного контрпримера. Вам именно так опровергли, Вы в ответ перекинулись на личности. О чем это говорит?

Oxy писал(а):
Не родственники ли они владельцам фирмы?

Если у фирмы несколько владельцев, то они скорее всего будут называться манкалем и разными саманкалями. Даже если они сами своими руками делают всю работу и никого кроме них в фирме нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 14:37
Сообщения: 1097
Цитата:
Если у фирмы несколько владельцев, то они скорее всего будут называться манкалем и разными саманкалями.
Так было на предпредпредыдущей моей работе. На этой - они не совладельцы, просто... почему бы не дать хорошему человеку должность, если денег к ней всё равно не прилагается. Это ж как дворянский титул без поместья.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
vcohen писал(а):
Вы в ответ перекинулись на личности.

Где тут переход на личности. Это факт. Я не буду спорить с Перельманом про математические формулы и про теорему Кантора-Бернштейна с тем, кто в этом разбирается, если я вообще не в теме. Я просто им поверю на слово как профессионалам в своём деле. А если мне и захочется поспорить, то естественно им трудно будет мне что-то доказать.
vcohen писал(а):
Если у фирмы несколько владельцев, то они скорее всего будут называться манкалем и разными саманкалями. Даже если они сами своими руками делают всю работу и никого кроме них в фирме нет.

О чём это вы? Владельцы вообще могут в фирме не работать. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за профессия?
 Сообщение Добавлено: Чт авг 18, 2011 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:21
Сообщения: 1505
iwr писал(а):
Цитата:
Если у фирмы несколько владельцев, то они скорее всего будут называться манкалем и разными саманкалями.
Так было на предпредпредыдущей моей работе. На этой - они не совладельцы, просто... почему бы не дать хорошему человеку должность, если денег к ней всё равно не прилагается. Это ж как дворянский титул без поместья.

Почему же вы сразу не сказали, что это липовые должности, которые дали просто, чтобы людям приятно было. Я же говорила по существу, а не понарошку.
Вот вы в предыдущем посте отвечали на все мои предложения по отдельности и даже не поняли, что все они взаимосвязаны и отвечать на них по отдельности не имеет смысла. Например, зачем я спросила не родственники ли они? Потому что никто не будет просто так нанимать кучу ненужных людей и платить им повышенную зарплату за такую должность. А потом вы сами сказали, что дополнительную зарплату им за должность не платят. Так значит вопрос про родственников уже не актуален.
iwr писал(а):
Ну, почему же? Я могу подтянуть свои познания в теории множеств. Давайте начнём с теоремы Кантора-Бернштейна.

А зачем вам это?
Невозможно разбираться во всём. Достаточно быть специалистом в своей области, и это нормально.
iwr писал(а):
Тут мы, правда, переходим от теории множеств к мат.логике, но я и в этой области могу подучить, если что надо!

Эту реплику я вообще не поняла. Я лично ни к какой теории не переходила. Я как раз не за теории и философии, а за существующую практику.
iwr писал(а):
Ивритский "манкаль" соответствует англ. CEO, а "саманкали" - CTO, CFO, CIO, CMO и пр..

То, что есть больше разных названий ещё не означает, что есть больше людей, которые этим названиям соответствуют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Иврит » Как перевести?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB