Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ  

Список форумов » Иврит » История слов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 10:54 
http://www.slovar.co.il/index-99.html
Барух Подольский
ИМЯ БОЖИЕ
Цитата:
Когда в еврейское письмо были введены знаки огласовки, и библейские тексты стали писать с огласовкой, то и под буквами йуд-hей-вав-hей, вместо которых положено было произносить слово Адонай אֲדֹנָי, проставили огласовку, соответствующую этому слову Адонай
Откуда известно?

Дело в том что там огласовки все-таки не такие. А главное, что некоторые тетраграмматоны огласованы совсем другими огласовками, читаемые ак "Иегови" и "Иегви" и т.д.

Эти огласовки подставили масореты - иудейские переписчики Библий в средние века. Только они могут заявить что они подставляют огласовки от Адоная.

В каком источнике записан комментарий масоретов "Мы подставляем огласовки Адоная"?

Насколько мне известно такого комментария не существует. Существуют только догадки, о чем следует заявлять серьезным ученым уровня Подольского.

Я считаю Борух должен был написать "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО проставили огласовку, соответствующую этому слову Адонай".

Если нет комментария от самих масоретов, то кто первый заявил об этом? Можно узнать имя этого первого заявителя и ссылку на его мнение?


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Сколько можно флудить? Учите матчасть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 13:02 
Это вы флудите. Вместо ответа умничаете. Не первый раз.
Учите матчасть.

А я как раз учу. И именно этим вопросом занимаюсь давно. Никто ответить не может. Друг у друга эту мысль переписывают. И никто не говорит что это лишь гипотеза. Все преподносят как факт. К сожалению Борух Подольский тоже.
Но к чести Боруха стоит заметить что он это написал не в научной статье а в популярной, не претендующей на точность.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Для введения купите или возьмите в библиотеке и прочтите эту книгу.
http://www.gesharim.org/books/?books_id=131
Потом я отвечу на ваши вопросы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
И никто не говорит что это лишь гипотеза. Все преподносят как факт.

В том, что касается истории, само собой разумеется, что всё гипотезы. Вам достоверно известно, что была на свете Древняя Греция, а не "это всё придумал Черчилль в 18-м году"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 21:18 
vcohen писал(а):
Лев Худой писал(а):
И никто не говорит что это лишь гипотеза. Все преподносят как факт.
В том, что касается истории, само собой разумеется, что всё гипотезы. Вам достоверно известно, что была на свете Древняя Греция, а не "это всё придумал Черчилль в 18-м году"?
Это ж не история а сопровождающие текст документы. Я ж не спрашиваю что кушал по утрам тот масорет который в Иегову якобы поставил огласовки Адоная.

В отличие от древней Греции у этой подстановки нет вообще никаких подтверждений чтобы хоть с какой то вероятностью говорить об этом. А физические памятники и тексты древней греции есть.

Чтоб было понятнее, приведу пример упоминания Флавием Христа. Есть хотя бы вероятность что Флавий знал о нем. А если хорошо подумать, то есть и уверенность в этом.

А о том что масореты подставили огласовки адоная - нет никаких даже сомнительных документов. Дырка от бублика.

Более того естьуверенность что это не так. Потому что там совсем другая огласовка. Шва вместо Хатаф патах у Адоная.

Кстати в эту же тему забыл вставить еще одно связанное с этим утверждение Подольского из той же его статьи http://www.slovar.co.il/index-99.html
Цитата:
Христианские европейские богословы, изучавшие Библию на иврите, прочитали יְהוָֹה буквально – буквы вместе с огласовкой, и у них получилось Йеhова. Так возникло в христианском богословии имя "Иегова", как результат ошибки.
Тоже сомнительно. Во-первых, по моей информации это лишь гипотеза. Сами христианские богословы тех времен не утверждали такого.

Во-вторых это вообще исключено: во-первых потому что тетраграмматон огласован от 3 до 6 (или 7) разных способов в завиститмости от качества копии масоретсткого текста. Во вторых они могли спокойно спросить у евреев в том числе крестившихся, что это за огласовки такие, и те бы ответили что это от Адоная если бы это было так.
Все это я подробно расписал тут http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_08.html


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
Потому что там совсем другая огласовка. Шва вместо Хатаф патах у Адоная.

Вы знаете, я дозрел до того, чтобы присоединиться к общему хору и предложить Вам подучить матчасть. Вы бы не позорились, называя шва и хатаф совсем разными огласовками. Это та же самая огласовка, только под гортанными ставится хатаф, а под остальными буквами шва. Не брались бы Вы спорить с пеной у рта на темы, в которых не разбираетесь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 22:36 
vcohen писал(а):
Лев Худой писал(а):
Потому что там совсем другая огласовка. Шва вместо Хатаф патах у Адоная.

Вы знаете, я дозрел до того, чтобы присоединиться к общему хору и предложить Вам подучить матчасть. Вы бы не позорились, называя шва и хатаф совсем разными огласовками. Это та же самая огласовка, только под гортанными ставится хатаф, а под остальными буквами шва. Не брались бы Вы спорить с пеной у рта на темы, в которых не разбираетесь.
Если вы думаете что я этого не знаю, то загляните в мое исследование и даже комментарии в моем блоге. Я этот вопрос учитываю и обсуждаю http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_08.html

Я разве говорил что под гортанными не ставится хатаф, а под остальными буквами не шва? Я говорю что это разные огласовки. Одна ставится под гортанными другая под остальными.

К тому же если исходить что у Иеговы огласовки Адоная, то нет смысла смотреть на то какая буква огласовывается у тетраграмматона, ведь тетраграмматон не должен произноситься и читаться, а вместо него Адонай. По такой логике должен был быть хатаф патах. Ведь подразумевается адонай. Пишем йхвх подразумеваем Адонай.


Какая разница какой размер ноги у Дюймовочки, если она обула туфли не свои, а Папы Карло?

Почему у Надежды Бабкиной должна совпадать фотография в паспорте с ее лицоом если у нее паспорт не ее, а Аллы Пугачёвой?


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Чт фев 02, 2012 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Лев Худой писал(а):
По такой логике должен был быть хатаф патах.

Нельзя ставить хатаф-патах под юдом.

Я понимаю, что у Вас другая версия. Но Вы не можете утверждать, что общепринятая версия неверна. Вы должны хотя бы привести какие-то аргументы против. И желательно не в стиле "если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга" (надеюсь, источник цитаты Вам известен).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Пт фев 03, 2012 00:49 
vcohen писал(а):
Нельзя ставить хатаф-патах под юдом
Да. Нельзя. А под алефом можно. А у Тетраграмматона огласовка не его, тетраграматонова, а адонаева. А у адоная там как раз алеф.

В Бытие 15:2 И ВО МНОГИХ ДРУГИх местах Танаха под йудом стоит хатаф сеголь יֱהוִה
И ничего.

ב וַיֹּאמֶר אַבְרָם אֲדֹנָי יֱהוִֹה מַה-תִּתֶּן-לִי וְאָנֹכִי הוֹלֵךְ עֲרִירִי וּבֶן-מֶשֶׁק בֵּיתִי הוּא דַּמֶּשֶׂק אֱלִיעֶזֶר:

vcohen писал(а):
Я понимаю, что у Вас другая версия. Но Вы не можете утверждать, что общепринятая версия неверна
В том то и дело что это ВЕРСИЯ а не факт. Но доктор Подольский не указал на это. И вообще никто никогда кроме меня не указывал что это версия (разумеется из того что мнек попадалось). Все преподносят как факт.

Я же считаю что там огласовки не от Адоная. А от чего то другого не знаю чего пока.


Вернуться к началу 
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Пт фев 03, 2012 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
У вас неправильные пчелы, они вас вводят в заблуждение.
Вот, например, рукопись, которая считается самой авторитетной.
http://www.aleppocodex.org/aleppocodex.html
Посмотрите, как там. Например, Йехошуа 7:7.
Кстати, а какие у вас огласовки тетраграмматона в других местах? Процитируйте.
И еще кстати, удивительно, но факт: возле вашего варианта с огласовкой стоит слово אדני, и в других местах тоже стоит, ну просто чудеса!
И еще, на большинство ваших вопросов есть ответы в книге, которою я предложил прочесть выше. Рекомендую. Зачем терзать себя сомнениями? Почитайте книгу, книга - источник знаний.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Сб фев 04, 2012 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
Мне кажется, что для завершения стоит заметить, что в трактате Псахим (50а) сказано
אמר הקב"ה לא כשאני נכתב אני נקרא נכתב אני ביו"ד ה"א ונקרא אני באל"ף דל"ת


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Сб фев 04, 2012 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Alexey Yuditsky писал(а):
Мне кажется, что для завершения стоит заметить, что в трактате Псахим (50а) сказано
אמר הקב"ה לא כשאני נכתב אני נקרא נכתב אני ביו"ד ה"א ונקרא אני באל"ף דל"ת

То есть расхождение между кри и ктивом сделано намеренно? Не знал, интересно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Вс фев 05, 2012 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 01:05
Сообщения: 988
В принципе, да. Не думаю, что Барух ошибался, утверждая, что уже в древние времена точное произношение имени Бога было неизвестно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда известно что у тетраграмматона огласовки Адоная?
 Сообщение Добавлено: Вс фев 05, 2012 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 22:23
Сообщения: 14983
Откуда: Израиль
Если всё так, как Вы процитировали из трактата Псахим, то это точное произношение не то что было неизвестно - его просто не было! То есть было известно, что его нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Иврит » История слов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB